Форум Скаутов столицы

Объявление

ВНИМАНИЕ ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМСЯ СПАМОМ(В НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТЬСЯ УДАЛЯТЬ +50ТЕМ СО СПАМОМ) БЫЛ ЗАКРЫТ ДОСТУП К СОЗДАНИЮ ТЕМ И ОТВЕТОВ ВСЕМ КРОМЕ АДМИНИСТРАЦИИ И МОДЕРАТОРОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СПАМИТ А ХОЧЕТ ЧТО ТО СПРОСИТЬ И ТД. Я СОЗДАЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ ПОЛЬЗАВАТЕЛЕЙ(ПРОВЕРЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ МНЕ В ПМ ЛИБО НА МЫЛО(lord.deadii(собака)gmail.com)(с названием темы Хочу попасть в группу проверенный пользователь) ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ И НАПИСАТЬ ПРИЧИНУ ЭТОГО. С ув. Задумчивый Бируанг--------------------------------------------------------------------------------------------------------Внимание просьба все ссылки прятать под спойлер кроме ссылок откуда статья





Наш адрес: Пр-т Вернадского 69-2 тел:8-916-349-13-27

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Полезные заметки » В каком снаряжении более всего нуждается скаут


В каком снаряжении более всего нуждается скаут

Сообщений 1 страница 28 из 28

Опрос

Что из походного снаряжения Вы хотите приобрести в первую очередь?
Рюкзак

20% - 2
Новый спальник

20% - 2
Хороший фонарик

0% - 0
Удобную обувь

50% - 5
Собственную палатку

0% - 0
Хорошую одежду

0% - 0
Надувной коврик

0% - 0
Удобный головной убор

0% - 0
Термокружку

10% - 1
Голосов: 10

1

Давайте проведем анализ спроса...

0

2

вобщем так:
лутше бы сделать мульти опрос т.к. могут быть несколько вариантов ответа
я выбрал рюкзак, а так бы выбрал еще обувь и одежду
коврик надувной мне вообще ненужен, спальник у меня и так хороший, фонарик...может быть, Собственную палатку, Термокружку в самый последний момент

0

3

Ну не знаю... не знаю  -_-

Когда нет спальника (как у меня, например!!!) - все остальное - просто предметы
роскоши какие то  :rolleyes:

0

4

Эт народ это какойто опрос не скаутов а туристов, да и вопще как понемать в данный момент времени или на пример если стоиш перед выбором у тя есть один пред мет каторый ты можеш выбрать тоесть самое главное !!!
А мне вопще не гланое снарежение я могу пойти и без него если надо а главное товарищ на которого може положиться!!!

0

5

Ага, который возьмет вещи и для тебя:)  Э, нет, мы хотим иметь хорошую, удобную одежду для выходов. Можем, конечно, и в трусах бегать, но зачем? Когда тебе тепло и уютно - можно сделать больше!

0

6

ПРосто у нас с вами разное понятие  подготовки скаута!!!

0

7

Я почему то вспомнила как парень на Кунцевском турслёте рассказывал про Бутерброд...=) Мол, без бутерброда никуда, а в рюкзак их столько можно напихать...=) Рассказывал долго и нудно, однако логично=)

0

8

aka-=RobinZON=- написал(а):

ПРосто у нас с вами разное понятие  подготовки скаута!!!

А какое понятие о подготовке скаута у вас?

0

9

У нас к примеру все воспитваеться в духи команды ( тобиш если у тя есть теплый спальник поделись с другим или там  промочил ктонибудь все обувь дай ему свою даже если она у тя последния) потом в фазу в ходит выживание и на ровне с ним приказ!!! А потом уже все остольное!!!

0

10

Это понятно... Но, чтобы поделиться сухой обувью или одеждой -  она у тебя должна быть, значит и твоя не должна была к этому времени промокнуть. Под дождем надо оставаться сухим, да и спальник от дождя намокнуть не должен. Вот тогда ты скаут - разведчик. А если твоя джинсовка и джинсы промокли после 20 минут дождя? А сушить их можно всю ночь и не факт, что высохнут... Это просто говорит о твоей плохой готовности. Есть хорошая поговорка - я не настолько богат, чтобы покупать дешовые вещи.

0

11

Хорошо возьмем такой пример год назад мы переходили Березену в Брод ( ну почти в брод ) 100 с лишним метров воды и глубина коегде тостигала больше 2 метров и с мысол что ты возьмеш не известнокакой  теплй спальник если он без гермо упаковки! Так может сюда в несем герпаупаковку потому как в обычнй пакет толстый протекла даже не знаю как !!! И рюкзак после этого тоже стал натереать, а вот обувья так это вопще одельная история потому как через 2 км начелось болото по которуму шли 2 суток и какая обувь поможет???? А вот насчет термо кружки то это не чего так потому как когда посуда обжигает руки это плохо и еще термос бы дописать надобло!!!

0

12

На броде можно и раздеться... Герма, конечно, нужна... А 2 дня болота хорошие трекинги бы выдержали...

0

13

Кстати вот еще вопрос для вас: а нужно ли скауту еще иметь с собой НАЗ (Носимый Аварийный запас), GPS -навигатор, рдаиостанцию, электронный компас, и КПК?
Вроде без этого жили, и обходились без этого? Но в наше время, в век высоких технологий? Так что интересно узнать ваше мнение? А может быть еще есть интересные случаи или истории как вы использовали это оборудование, и как оно вам помогло? Елси интересно то я поделюсь историями которые былии у нас в отрдяе.

0

14

ЖПС иметь каждому ненужно а вот группе вполне нормально также с помощью него мона устраивать конкурсы, походы и еще много чего можно придумать к примеру есть сайт искателей кладов оч интересная вещь по разным сценариям находиш клады забираеш одну вещь любую и одну кладешь сами пару раз ходили очень понравилось а кладов по всей России ой как много если нужно могу позже ссылку дать

0

15

Задумчивый Бируанг написал(а):

к примеру есть сайт искателей кладов оч интересная вещь по разным сценариям находиш клады

Да это игра Геокешинг. Только мы ее переделали уже давно на скаутский лад. Там нужно не только искать "клады" но и еще уметь работать на рации, и точно также выпонлять разные задания. Так шаг за шагом можно приблизиться к зарытому "кладу". Игра интересная, увлекательная.

0

16

это радует, можеш рассказать пару сценариев? ваших если конечно помниш)
да и истории раскажи)

0

17

Тайники
Этих тайников должно быть как минимум 5, но не больше 10. Оптимальное количество 7. Места для тайников выбираются вдали от дорог, мест отдыха, то есть там, где вероятность нахождения тайника минимальная. Можно устроить тайник, что называется? в чистом поле, в камнях, в зарослях кустарника.
Контейнером для тайника в нашей игре сгодится любой пластиковый ящик, можно даже банку из-под кофе. Главное что бы он закрывался, и в него не попадала вода. Внутри прячется блокнот, и разные предметы, имеющие отношение к скаутингу (например, лилии, зажим для галстука, значки, нашивки, ленты и т.п.). Обязательно в контейнере должна быть кодирующая таблица. Таблица представляет собой квадрат 6 на 6 (две стороны которого пронумерованы как в игре "Морской бой": 1, 2, 3, 4, 5, 6, А, Б, В, Г, Д, Е). В клеточках квадрата вписаны разные слова (имеющие отношение к скаутингу и туризму), например "компас", "лилия". Когда скаут находит тайник, он берет один предмет из него, а другой кладёт на место, потом связывается со штабом игры и сообщает, что такой КП найден. Штаб задает вопросы: какое слово зашифровано на "А5"? Получив утвердительный ответ, штаб игры передаёт слово "КП засчитан". Количество вопросов всегда должно быть одинаковым для каждого участника. Кроме традиционных вопросов можно задавать и обратные вопросы: например говориться слово, а игрок должен назвать его координаты. Понятно, что на других КП такая таблица отличается. Кроме этого можно создавать таблицы и со словами, и с скаутскими знаками. Как только КП засчитан, то скаут оставляет отметку в блокноте тайника: написав свою фамилию, имя, звание и свои впечатления. После чего он отправляется искать следующий тайник.
Расстояние между тайниками не должно быть больше 500 метров, но и не менее 200. Желательно контейнер поместить в полиэтиленовый пакет для дополнительной герметизации.
Игроки
Это обычно активные скауты, которые сдали испытание "навигатор". Они должны уметь пользоваться рацией, картой, компасом и навигатором. Перед игрой каждый игрок должен заранее приготовить предметы для контейнера. Перед стартом каждый игрок проходит инструктаж, показывает судье предметы и получает допуск на игру. По команде "старт" он включает навигатор и начинает искать тайники. На поиск тайников время ограничено, скажем на 6 тайников не больше часа. Важно прийти к финишу во время, не опоздав. За опоздания снимаются пункты. Дополнительные пункты не засчитываются, если игрок пришел раньше.
Начисление пунктов, определение победителя
За каждый найденный КП начисляется разное количество пунктов. Скажем КП1 найти легко: 7 пунктов. А вот КП5 спрятан хитро в камнях: 15 пунктов, КП3 находится в зарослях кустарника: 12 пунктов. В общем, чем сложнее найти КП, тем больше за него выдается пунктов.
Пункты снимаются за опоздания: до 3 минут -5 пунктов, до 7 минут -10 пунктов, до 15 минут -15 пунктов, более 15 минут игрок снимается с соревнований. Пункты снимаются, если игрок не ответил вовремя на вызов штаба (-5 пунктов).
По прибытию игрока на финиш, все пункты складываются, вычитаются штрафы, и записывается конечный результат. Игрок, набравший больше всех пунктов, занимает первое место, и так далее... Всего три призовых места.

Разумеется, что вещи класть в контейнеры не обязательно. Возможен и такой вариант: в контейнер положить разрезанные части открыток (число открыток равно числу участников; затем открытка разрезается на столько частей сколько контейнеров). В каждом контейнере нужно участнику еще найти «свою» часть открытки. Аналогично можно сделать и с разорванной запиской. А можно еще в контейнер поместить буквы (в каждом контейнере) одна. Нужно потом из них сложить слово. Если собрав часть букв догадался что за слово, можно не бежать дальше. Например в слове «дерево» в первом тайнике заложена буква «е», но их две значит ( подсказка выглядит так «Е» - 2 и 4). То есть указывается не только буква но и в какой позиции слова она находиться.

0

18

cпасибо смысл понял) интересная а главное простая в подготовке)

0

19

Конг, приветствую! Рады таким интересным знакомствам...  На счет новейших специальностей  можно подумать, еще надо Карелов спросить - они это давно используютЗадумчивый Бируанг, нравится мне твоё выражение

а главное простая в подготовке

, это кто же у нас будет кп закладывать и где взять столько приборчиков и раций?

0

20

Привет Хитроумный Енот!
Да тоже рад знакомству и совместной работе с вами. Вот есть идеи, надеемся что вместе можем придумать что-то и новое и интересное. Старые методики уже "порядком затерлись" так что буду рад предолжить новые идеи.

0

21

Конг идеи интересные, тем более, что народ комп все больше использует для игр и другой лабуды... Ладно, про игру это в другой теме, перебирусь. А на счет ЖПС... Мне кажется, что это намного легче, чем с компасом и картой. Игрушки интересные, мальшишек среднего возраста вполне привлекут, только бы в войнушку не заиграться :)

0

22

Хитроумный Енот написал(а):

Игрушки интересные, мальшишек среднего возраста вполне привлекут,

О_о помоему и девченоГ и не только среднего возраста
сори за оффтоп енот наконец ты вернулась) куда ты пропала то?

0

23

Задумчивый Бируанг, не знаю... Дел много, все валится и валится, да Львица еще на практике...

0

24

правильно, только нужно иметь разных игр с навигатором в запасе. Над этим тоже рбаотаю. Весной буду новые игры обкатывать и тодга напишу обязательно что и как у нас получается. Главное чтобы было новое и еще не успело надоесть. Кстати вот еще разрабатываю соревнования с использованием навигаторов. Может быть есть идеи какие задния можно предолжить ребятам?

0

25

Кстати, Коног, а какими ЖПС пользуетесь? Работаешь с OZI?

0

26

У меня Гармлин 210, пробывал его подключить к компьютеру что-то вроде получалось. Да ОЗИ работал, только карт хороших нет все равно, а откалибравать карту пока еще нет времени, хотя разбоыл хорошую карту города и пригорада. Там есть подробно и все овраги, там как раз мы и проводим занятия. Но я еще ОЗИ не освоил хорошо.

0

27

Конг, Ну, если чего, спрашивай ;) Прикольно, что аэрофотосъемку можно привязать! Правда при привязке генштабовских карт инорда с реальностью бывают расхождения.

0

28

да вот у меня есть такой вопрос. Прочитал что с помощью навигатора (вот только не знаю с любого ли???) можно двигшаться к нжуной точке по карте. Определяешь место своего стояния на карте с помощью навигатора, затем определяешь по карте азимут и расстояние до нужной точки и вводишь азимут и расстояние в навигатор, а он создает итоговую точки и направляет тебя к ней. Так вот искал в своем вообще такого нет (ну чтобы можно было информацию такую ввести). Если объяснишь буду очень признаетелен.

0


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Полезные заметки » В каком снаряжении более всего нуждается скаут