Форум Скаутов столицы

Объявление

ВНИМАНИЕ ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМСЯ СПАМОМ(В НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТЬСЯ УДАЛЯТЬ +50ТЕМ СО СПАМОМ) БЫЛ ЗАКРЫТ ДОСТУП К СОЗДАНИЮ ТЕМ И ОТВЕТОВ ВСЕМ КРОМЕ АДМИНИСТРАЦИИ И МОДЕРАТОРОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СПАМИТ А ХОЧЕТ ЧТО ТО СПРОСИТЬ И ТД. Я СОЗДАЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ ПОЛЬЗАВАТЕЛЕЙ(ПРОВЕРЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ МНЕ В ПМ ЛИБО НА МЫЛО(lord.deadii(собака)gmail.com)(с названием темы Хочу попасть в группу проверенный пользователь) ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ И НАПИСАТЬ ПРИЧИНУ ЭТОГО. С ув. Задумчивый Бируанг--------------------------------------------------------------------------------------------------------Внимание просьба все ссылки прятать под спойлер кроме ссылок откуда статья





Наш адрес: Пр-т Вернадского 69-2 тел:8-916-349-13-27

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Архивные обсуждения » О проектах на новый учебный год


О проектах на новый учебный год

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В суматохе подготовки к карельскому лагерю возникают мысли о новых планах...
   С сентября предлагаю изменить нашу работу и углубиться во внутрениие проекты, полезные нам и людям.
   Для начала, в Карелии провести конкурс таких проектов, дав на из разработку 1-2 дня (по группам, конечно), мне кажется, вы способны придумать интересные и полезные дела.
   Второе - составить схему работы патрулей по этим проектам.
   Одним их важных направлений работы в следующем году станет изучение истории Москвы, а значит и всей России. Занятия будут проводиться еженедельно. В программах следующего года исторической теме надо уделить значительное место. К джамбори, мы должны подготовить туристический проект по Москве. А одна из групп может заняться обобщением наших наработок по Линии обороны Москвы.
   И вообще, пора специализироваться! Денис, например, вполне может взять на себя всю туристическую подготовку и вести самостоятельно эти занятия и проекты.
   Я активно включусь в историю.
   Зебра, может быть, сможет поработать над медициной или давать знания по праву.
   Плюс, каждый патруль будет работать над своим проектом или над несколькими (по группам).
Главное, создать стройную систему работы, вывести патрули на самостоятельную работу, без пинков со стороны роверов и инструкторов. Проекты должны быть интересны самим участникам, а возможно, и полезны им в учебе.
  Пора получать практически полезные навыки и умения! Вот такие мысли.

0

2

Если у меня не было интернета, это еще не повод про меня забыть :bla_bla: Вот и занимайтесь своими проектами, а я буду отдыхать!!! Удачи вам ребята!!!

0

3

Оль ты че???? :O

0

4

Справедливая львица, в моих мыслях вслух нет твоего имени только потому, что  твоя миссия в отряде известна. Ты руководитель! А руководитель - главный координатор и вдохновитель ВСЕХ проектов!  Если так посмотреть - работа отряда, его рост как численно, так и качественно, и есть твой главный проект! А мысль сводится к уходу от понятия "Мой патруль" и переходу к понятию "Самостоятельно работающий патруль" и "Технические инструкторы" или "Руководители проектов". Каждый из нас, взрослых, может заниматься с патрулями по своему направлению 2-4 раза в месяц, плюс, самомтоятельная работа групп по своему проекту.
       Например, Даша и Аня решили разработать проект "Пернатые парка 50-летия Октября". Они сами (с нашей помощью) ищут методики сбора информации, ставят цели  и задачи, собирают материал, фотографируют птиц, рисуют карту ареолов распространения, находят места их гнездований. Параллельно они рассказывают на сборах патруля, как идет у них работа, проводят экскурсии в парк для других членов отряда. К концу проекта может сложиться материал для хорошей экзаменационной работы по экологии или биологии. А может быть удасться издать их материал небольшой брошюрой.
       Однако, все это время, на занятиях патруля они получают и базовые знания по  основным направлениям (скаутинг и строевая подготовка, история России, медицина, пионеринг и туризм, православие), а так же участвуют в общих делах. Задача научить народ работать самостоятельно, в том числе и с интернетом или литературой, ставить цели и добиваться их.
     По большому счету, вся наша туристическая практика в дальнейшей жизни не особо пригодится.     Отряд должен взять лучшее от клубной системы с кружковой работой, но не забывать о скаутском методе.
     Хорошо, если в Карелии народ активно начнет разрабатывать проекты и оформит их в писменном виде (цели, задачи, методы, предполагаемый результат).
     Эту идею еще надо адаптировать к волчатам, но это потом, возможно у них будет 1 или 2 проекта на стаю.
Наша задача привлечь к этой работе как можно больше наших взрослых, тогда можно будет добиться максимального разнообразия деятельности при небольшой занятости взрослых.
К сказанному в первом посте можно добавить Бизона со строевой или рукопашкой, Варана с пожарным делом, Шурупа с альпинизмом, Лису с рисованием или дизайном, Катю Курохтину с журналистикой... Но пока это только предположения. Есть очень много старших, которые, может быть, не отказались 1-2 раза в месяц проводить часовые занятия с самостоятельными патрулями.
     Даже если у патрулей занятия будут 1 раз в неделю по 2-3 часа, но систематически, за учебный год мы многого сможем добиться. Добавим интересные вылазки в музеи или на природу, социальные инициативы  раз в месяц и мы получим насыщенную и интересную работу в течение всего года. Этот проект должен заинтересовать и родителей, которые тяготеют к понятию кружок или секция.

0

5

Необходимо знать (каждому из руководителей) конкретно КОМУ и конкретно КАКИЕ знания передавать..
Необходимо видеть заинтересованность слушателей..
Вообщем идея неплохая конечно.. но много чего еще надо продумать.
Пока сыровата идея..

0

6

И снова публикуем разговор, состоявшийся в Аське

karamelka (10:55 PM) :
много вопросов..
karamelka (10:55 PM) :
вот вопрос нарпимер
karamelka (10:55 PM) :
зачем устраивать 2ю школу?
karamelka (10:56 PM) :
в понедельник - рисование, во вторник- история, в среду - рукопашка, в четверг - пожарное дело ... и т. д.
karamelka (10:56 PM) :
енот (10:56 PM) :
В чем ты видешь вторую школу? Идея, как раз отойти от урочной системы работы с патрулями
енот (10:59 PM) :
Не, не так... Занятия 1 раз в неделю... Как и было, на одном занятии 2-3 направления, только ведут их те, кто в этом лучше разбирается, да и нагрузка на взрослых меньше. Отвел свой час и две недели отдыхаешь, копишь силы для нового занятия с другим патрулем. Для взрослых это похоже на работу учителя, а для патруля больше самостоятельности и разнообразия. Убираем систему классных руководителей. Каждый взрослый может (если хочет) вести дополнительные занятия для желающих (свой проект).
karamelka (11:01 PM) :
так... есть ли у нас целые патрули?
karamelka (11:02 PM) :
будут ли они ходить?
karamelka (11:02 PM) :
а если им это не нравится..
karamelka (11:02 PM) :
если одному рисование а другому рукопашка?
karamelka (11:02 PM) :
будешь заставлять ходить и на то и на другое7
енот (11:02 PM) :
Да, есть волчата - 8 человек и патруль Ани Поповой - 8 человек.
karamelka (11:03 PM) :
волчата? им вопросы права - ненудно и непонятно
karamelka (11:04 PM) :
нужно знать сколько патрулей, возраст.. со ставить программу.. и опросить прежде всего ИХ в какой области они хотят углубить свои знания..
karamelka (11:05 PM) :
кстати.. как на счет занятий по психологии с вашей стороны для руководителей?
енот (11:05 PM) :
На занятия патруля, допустим по субботам, будут ходить все, там дается базовый уровень, а на дополнительные, по желанию...
На счет волчат надо думать, можно, конечно, и право адаптировать для 2-3 занятий. Но, конечно, основной контенгент, постарше. Есть у нас и старшие и неприсоединившиеся к патрулям...
karamelka (11:07 PM) :
надо сделать опись все кто каким либо местом примыкает к скаутам:))) после этого сделать все сообтветствующие выводы)
енот (11:07 PM) :
Конечно, надо спросить у них. В Карелии надо вплотную этим заняться. На счет занятий старших по психологии... Ласка подумает :) Я беру историю - соскучалась :)

0

7

В Карелии проекты обсудили, но до разработки не дошли. Проекты получились следующие:
1. История битвы под Москвой - оформление наших походов с рассказом о битвах, составление карты и туристских маршрутов.
2. Экскурсионная программа по Москве.
3. Парк 50-летия Октября и его обитатели.
4. Открытый лагерь.
5. Новый дизайн сайта.
Отдельной темой прошла идея ремонта в клубе!
Пока народ определяется...

0

8

Вопрос с работой старших в роли технических инструкторов остался без решения... Надо думать.

0

9

Проект открытого лагеря и ремонта в клубе беру на себя! Всех желающих приглашаю присоединиться :girl_smile:

0

10

Хитроумный Енот написал(а):

5. Новый дизайн сайта.

ето наверна возму

0

11

А что с техническими инструкторами?
Надо предоставить детям список тех областей знаний которыми мы обладаем (мы = всмысле те кто желает передать какие то знания).
И провести опрос, что для них покажется инетерсным и в чем они хотели бы пополнить знания.
А потом уже занятся вопросами как, когда, кто... и др.
Мне кажется так..
:rolleyes:

0

12

Вот! Правильно Зебра! С тебя и начнем, что можешь? Что хочешь? Пиши в теме "Хочу научиться - могу научить".

0

13

вот вариант на рассмотрение. Главная страница от Ласки и Енота. Кнопки не жмите, они нарисованные:) Рельеф фона можно сделать любой. Рамочки вокруг ссылок примерные, буквы будут 3d, фотография по центру меняется при каждом обновлении страницы, ссылки - скаутские сайты. Возле ссылок 3d фотографии знаковых московских зданий, соответственно теме ссылки. Остальные страницы сайта могут быть оформлены в другом стиле. Фон ен такой красный, а бордовый.
    Остается вопрос по регистрации на сайте... Надо придумать, как сделать регистрацию на сайте и регистрацию на нашем форуме одновременной... Обсуждаем!

0

14

прикольно еще анимировать и будет смак и рамки немного изменить

0

15

Как-то вяло... дело идет... Львица, Бируанг определились, а остальные? Кузя, Безшабашная, вы чего решили?! Лизунчик не проявляетя совсем... Кстати, а в новой библиотеке инет есть? Узнайте, плиз...

0

16

Нашла интересную ссылку Опрос детей 2002 год Посмотрите, может быть надо присмотреться к итогам. Хочется поставить нау работу на научные рельсы... Опять же вопрос с набором - главный проект:)

0

17

Новый сайт ждет своих посетителей! Все, будем доделывать по ходу пьесы! На старом поставлена переадресация!

0

18

А вообще проекты туго идут! Надо вплотную заняться Московским проектом для "продвинутых"

0


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Архивные обсуждения » О проектах на новый учебный год