Форум Скаутов столицы

Объявление

ВНИМАНИЕ ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМСЯ СПАМОМ(В НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТЬСЯ УДАЛЯТЬ +50ТЕМ СО СПАМОМ) БЫЛ ЗАКРЫТ ДОСТУП К СОЗДАНИЮ ТЕМ И ОТВЕТОВ ВСЕМ КРОМЕ АДМИНИСТРАЦИИ И МОДЕРАТОРОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СПАМИТ А ХОЧЕТ ЧТО ТО СПРОСИТЬ И ТД. Я СОЗДАЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ ПОЛЬЗАВАТЕЛЕЙ(ПРОВЕРЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ) ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ МНЕ В ПМ ЛИБО НА МЫЛО(lord.deadii(собака)gmail.com)(с названием темы Хочу попасть в группу проверенный пользователь) ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОПАСТЬ В ЭТУ ГРУППУ И НАПИСАТЬ ПРИЧИНУ ЭТОГО. С ув. Задумчивый Бируанг--------------------------------------------------------------------------------------------------------Внимание просьба все ссылки прятать под спойлер кроме ссылок откуда статья





Наш адрес: Пр-т Вернадского 69-2 тел:8-916-349-13-27

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Архивные обсуждения » Линия Обороны Москвы


Линия Обороны Москвы

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Народ, начинаем собирать информацию о местах наибольшего продвижения фашистов к Москве! Скидывайте ссылки на найденные сайты и статьи. Только не надо кидать все подряд! Читайте и выделяйте. В заголовках указывайте названия операций!

0

2

Стремиловский рубеж. Стремиловский рубеж Чехов
Наро-Фоминск

0

3

Замечательный подвиг совершил 28 октября в боях за Наро-Фоминск экипаж танка КВ под командой лейтенанта Георгия Хетагурова из 12-го танкового полка. Лейтенант Хетагуров предложил смелый план разведки: ворваться на танке в занятый врагом город и установить расположение огневых средств врага. Командование дивизии одобрило этот план. Тяжелый танк прошел через кладбище, спустился к реке и ринулся на огромной скорости в расположение противника. Подобной дерзости немцы не ожидали. На улице началась беспорядочная стрельба. Хетагуров, заметив у одного из домов скопление вражеских машин и солдат, развернул танк и со всего хода ударил по дому. Под развалинами были погребены и машины, и находившиеся здесь солдаты. Выведя танк на центральную улицу, Хетагуров повел его к штабу немецкой дивизии. Первым выстрелом он разбил стену, вторым обрушил крышу и потолок. От последующих выстрелов дом обвалился и вспыхнул. В это время Хетагуров заметил, что по нему бьют противотанковые пушки. Быстро развернув танк, он нашел на площади у церкви замаскированные в возах сена два орудия и раздавил их. Обратный путь танк прокладывал себе по шоссе, занятому ротой немецких солдат. "Огненный рейс" экипажа Хетагурова, как называли его в дивизии, продолжался 1 час 40 минут. За это время Хетагуров дважды прошел через город, занятый неприятелем, засек огневые точки, уничтожил несколько орудий, шесть пулеметных гнезд и около двухсот гитлеровских солдат и офицеров. Подобных примеров было немало в период боев за Наро-Фоминск.
Оля, это и первая ссылка для рассказа

0

4

Желательно для выступления взять карту подмосковья и показать места походов и точки приближения...
Наша карта

0

5

Прямо для нас

0

6

попробую. когда надо сделать и поконкретней объясни что именно. что я должна получить в итоге

0

7

4 октября с 14 часов части дивизии провели беспримерное по мужеству и геройству сражение. Позиции трех полков дивизии атаковали три танковые (2, 5 и 11-я) и три пехотные (197, 252 и 258-я) немецкие дивизии. 4 тысячи ополченцев сложили голову в этом бою, но до конца боя полки не оставили своих позиций.

Идея сооружения памятника погибшим героям исходит из того обстоятельства, что большинство из них остались лежать убитыми на полях сражения, да и те герои, которых сумели предать земле, были захоронены наскоро, на месте гибели. Поэтому надо охватить все значительные места трехдневной битвы.

За основу определения этих мест принята публикация в "Военно-историческом журнале" № 12 1974 г. "Первые бои 17-й стрелковой дивизии". Автором ее является генерал-лейтенант В.П. Щемелев - участник боев осени сорок первого, бывший тогда лейтенант, командир зенитного расчета.

На карте выделены 18 пунктов - поселки, возле которых проходили самые ожесточенные бои. Для сравнительной оценки пунктов выбраны коэффициенты времени боевых действий и количества частей, участвующих в боях. Отсюда установлены примерные цифры убитых на всем поле сражения: Любунь - 200, Сутоки - 300, Подлесное - 500, Буда - 200, Земцы - 500, Старые Ближечи - 400, Вороновка - 800, Латыши - 600, Крисилино - 200, Малышкино - 200, Печки - 500, Понизовье - 800, Оболовка - 600, Болтутино - 700, Верхуличи - 500, Старинки - 600, Наумово - 100, Ртинка - 300. Всего - 8 тысяч.

0

8

Настя, а картак предыдущему посту есть? Необходимо составить карту, на которой будет отмечено наибольшее приближение немцев к Москве. Надо найти карту этой местности (желательно не более 2 км в 1 см) и отметить деревни, которые были заняты немцами в ходе битвы за Москву (наибольшее продвижение, а может и постепенный ход боёв, как получится). Затем из этих кусочков мы сделаем общюю карту  Подмосковья.

0

9

карты не было. упомянутой статьи в нете нет. попробую найти

0

10

А откуда статья? Карту можно взять на этом сайте http://www.topomaps.ru/russia/rus100k_o_n_36_37.shtml например... Или http://ktmz.org.ru/map/

0

11

http://www.serpukhov.su/dima/war/battle.htm. посмотри.

0

12

Видела этот сайт... Давай работать по нему... А потом посмотрим. Надо сопоставить карты со схемами

0

13

там есть разделы конкретных оборонительных операций

0

14

Да, видела, надо это на нормальную карту перенести. Точнее то что было ближе всего к Москве. А потом наложить наш маршрут

0

15

Двчата, не откладывайте работу по своим заданиям. Методика проста: 1Скачиваете карту местности (в соответствии с заданием) 2. Набираем в поисковой системе, например: Бои за Наро-Фоминск. 3 просматриваем ссылки и выбираем самые интересные моменты. 4. Отмечаем на карте деревни, захваченные немцами (по ссылкам). 5. Скидываем интересные части текста в эту тему (вверху сообщения написать местность).
Деревни можно отмечать вручную на распечатанной карте, а можно делать это в фотошопе. И еще, если кто-то провалит свой участок работы - провалится весь проект....

0

16

Хитроумный Енот, я вот карту скачала....такая подойдет?если нет, то пожалуйста помогите найти,ничего лучше этого у меня найти не получилось...

http://www.map-podmoskovie.ru/map.html

Отредактировано Кузя (2007-03-19 22:29:09)

0

17

Кузя, а какой у тебя регион? Карты я могу вам скинуть.

0

18

а ещё у меня проблема: ну не могу я найти на карте Красную поляну!!!Может она не в том районе вовсе? Может я что-то напутала?

0

19

у меня от Лобни,Белого раста и Красной поляны до Звенигорода!)

0

20

Тебе надо 3 карты скачать. Красная поляна возле Лобни. Как, вообще, дела движутся?

0

21

2003 год

0

22

Хитроумный Енот, пока ни особо, но продвижение есть! Очень мало информации о захваченных деревнях...

0

23

а к какому сроку нужно сделать?)

0

24

Кузя и все, все все! Срок 15 апреля предварительный. По максимуму надо успеть. Потом совсем времени не будет!

0

25

Наро-Фоминская оборонительная операция
1 - 5 декабря 1941 года
 
Немецко-фашистские войска, не достигнув целей своего наступления севернее и южнее Москвы, 1 декабря предприняли попытку силами 4-й армии прорваться к городу в полосе 5-й, 33-й и 43-й армий Западного фронта под командованием генерала армии Г.К.Жукова вдоль Минского и Киевского шоссе.
К началу наступления противника советские войска смогли оборудовать лишь главную полосу обороны. В первый день наступления в районе северо-восточнее и юго-западнее Звенигорода противник вклинился в оборону советских войск на 1,5 - 4 км, к исходу 2 декабря южнее Наро-Фоминска - на 8-9 км, но вынужден был перейти к обороне. Создав 5-6 кратное превосходство в силах и средствах, он прорвал оборону 33-й армии в районе Таширово и к исходу 1 декабря овладел деревней Акулово; небольшими силами ему удалось прорваться в район Юшково. Попытка врага прорваться на Кубинку была отражена войсками 5-й армии. Для деблокирования прорвавшегося противника командующий 5-й генерал-лейтенант артиллерии Л.А.Говоров и 33-й - генерал-лейтенант М.Г.Ефремов армий использовали свои резервы и осуществили манёвр силами и средствами с неатакованных участков.

Командующий Западным фронтом, передав в 33-ю армию часть фронтовых резервов, организовал контрудар, в результате которого к исходу 3 декабря противник был выбит из Юшкова, а к утру 5 декабря оттеснен на исходные позиции севернее Кубинки и южнее Наро-Фоминска. В дальнейшем в упорных боях вражеская группировка была разгромлена и отброшена за реку Нара.

В результате Наро-Фоминской операции войска правого крыла Западного фронта (30А, 1 УдА, 20-я, 16-я, 5-я и 33А) остановили сопротивление противника на рубеже Свердлово – Дмитров – Лобня – Крюково – Дедовск – Звенигород – Наро-Фоминск, сорвав последнюю попытку немецко-фашистских войск прорваться к Москве.

0

26

Оля, хорошо. А теперь попробуй найти информацию конкретно по Акуловской операции.

0

27

Я уже кое-что нашла!=)Надо будет выбрать поинтересней моменты!Наверно завтра выложу....

0

28

Отлично! Ждём!

0

29

=)

0

30

Акуловская операция.
В первых числах декабря 1941 года на стыке между 5-ой и 31-ой армиями прорвалось танковое соединение немцев. Бой разгорелся за деревню Акулово, в которой располагался штаб дивизии. Немцы решили прорваться на Можайское шоссе и дальше двигаться по нему к Москве. Бойцы открыли огонь из 45-мм.пушек по головному танку, завязался страшный бой. Командир дивизии задействовал все огневые средства, на подмогу подошли соседние части, и уже к утру следующего дня вражеская группировка была уничтожена. И в истории войны это сражение называется Акуловская операция. 6 декабря 1941 года Центральный фронт перешел в контрнаступление.

0


Вы здесь » Форум Скаутов столицы » Архивные обсуждения » Линия Обороны Москвы